当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱
发表留言
留言类别:
*
真实姓名:
*
联系电话:
*
Email:
*
手机:
*
查询密码:
*
联系地址:
*
标题:
*
验证: 看不清?点击换一个 *
    
共有78篇留言
78 条记录  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/16页  5条记录/页 转到:
留言类别: 在线留言
主  题: 居住危房、申请土地建房
姓  名: 韩志宏 留言时间:2017/6/2 22:41:08
留言内容:

尊敬的南靖县政府、县长:
您好!我叫韩志宏、男、54岁、系山城镇葛山村10组村民,家中大小7人,上有老、下有小,是地道农民,靠种香蕉、种蔬菜为生。以前苦于培养子女读书,收入又少,无力建房。
时至今日,一家人住在一间上下二层的砖木结构楼房里。该房已有60多年历史,如今墙体开裂,屋顶漏雨,许多房梁已被白蚁蛀空,是一座危房(有相片为证)。更可怕的是我房屋连着一座300多年的旧楼房,古楼房与我房共用一面墙,古楼房内无人居住,早已坍塌一部分屋顶。万一古楼倒塌,我家必被殃及。
眼看夏季来临,暴雨台风一旦来临,我们一家人胆战心惊。如果房屋倒塌,居住怎么办?人身安全怎么办?居住在危房中,一遇大风大雨,危在旦夕。一家人商议,决定向县政府申请土地建房,恳请各级领导体察民情,给予关心照顾,解决我家这种危险住房,我全家不胜感谢党和政府恩情!
此致
敬礼!
申请人:南靖县 山城镇 葛山村10组村民 韩志宏
身份证号码350627196412110055
电话:13709303217
2017年6月2日 星期五

备注:县长信箱无法上传图片,恳请领导视察、信息内容真实,请务必保密个人资料。

留言类别: 在线留言
主  题: 关于2016年年底购房补贴发放?
姓  名: 李先生 留言时间:2017/6/2 9:41:52
留言内容: 您好!我是2016年12月在南靖凤翔花园买的房子,之前按照政策有150元每平的补贴,同时也有单据,可是至今已经6个月了,还未收到补贴款项,请问这个款项什么时候可以发放,什么时候可以收到?
回  复: 根据南靖县政府网站县长信箱留言反映的“关于2016年底购房补贴发放问题”,现回复如下:

1.2016年为促进我县房地产市场平稳健康发展,提升城市化水平,我县出台《南靖县人民政府关于印发促进商品房消费提升城市化水平若干意见的通知》(靖政综﹝2016﹞70号)文件,2016年4月15日至2016年12月31日,对在县域购买商品房的给予补贴。

2.2016年购房补贴的申请流程是购房客户向开发商提交补贴申请材料,由开发商初审并报送至房管局,经房管局汇总、房地产交易中心审核后,由房管局根据审核通过客户所需的购房补贴款数额,向财政局申请购房补贴款项,财政局将所需款项拨付至房管局后,房管局将补贴款发放到客户银行卡中。

3.目前,购房补贴共受理申请9批次,前8批次共1279户提交申请,所需购房补贴款2189.19万已经发放至客户银行卡中,最后一批次共受理1022户购房补贴申请,各开发商于2017年1月中下旬报送至房管局,由于申请户数较多,汇总审核工作量较大,我局于3月初完成汇总、审核工作,并于3月9日向财政局申请购房补贴款1731.89万,目前,款项正在审批中,等款项拨付至我局,我局将立即发放至各业主手中。

南靖县住房保障与房地产管理局

2017年6月14日
留言类别: 建言献策
主  题: 对南靖动车站交通系统的一点建议
姓  名: 王华茂 留言时间:2017/5/21 17:31:57
留言内容:

    尊敬的县长你好,我是一个在厦门工作的南靖人。

    近些年来我县开通动车组加之南靖土楼、云水谣的品牌效益,来我县旅游火爆。但中间也出现不少的问题,其中县城到动车站的交通难是一个很大的问题,虽然我县先后开通1路、2路、6路(基本上不接到县城的客源)公交车都有对交火车站,但车次少、车辆小往往是供不应求,如果是节假日的情况更是严重!加上我县的出租车系统较为落后,动车站的客源被雁塔、下碑的私家车团队霸占,基本上也不愿进去趟浑水,这也造成了动车站的黑车猖狂乱拉客、宰客、哄抬市价,动车站到南靖县城断断路程往往收费20元(拼车),更有甚者在节假日哄抬到几十元上百元,尤其是外地来的旅客不会讲闽南话的往往成为冤大头。这个情况去年有关媒体就曾报道过我县动车站黑车猖獗、对接的公交少的情况,去年我县为保土楼5A级景区有所整治,但这阶段又死灰复燃,周边的朋友、同事去南靖旅游回来往往也是抱怨说南靖的动车站交通太落后、公交班次少,黑车猖獗恐怖,以后再也不去南靖旅游。

     别说外地游客,作为南靖本地人每次坐车到动车站也都像打战一样,晚上回来坐七点多的车到南靖如果不想坐黑车的话就得等到9点多那班末班的南靖公交车,坐黑车的话一方面价格贵、另一方面就是不安全,往往都是四五人挤一辆车,为了赶下一批他们都是超速又加速的。有的更是把面包车改了来拉客,没座位了直接给个塑料的小板凳,往往没车回去也只好硬着头皮去坐这种车。要不然你就选择走回去,要不然就来不及赶车,因为南靖的公交车班次少,更有甚者遇到过公交车司机见人少叫你下车他掉头开走了(这是3路到汤坑公交车的我个人真实情况,也有很多人跟我遇到同样的情况)。

    希望有关部门能够引起重视,南靖作为旅游景点首先要给旅客留下好印象,不能只做一次性消费,没有回头客!因此我建议有关部分能够适当增加到南靖县城到动车站的公交车班次,亦可在节假日增加班次,同时如果条件允许的话购置大型的公家车也可解决下车的旅客没车坐的问题,同时增加公交车普通话语音报站的功能,很多旅客都是初次来南靖均不知哪里是哪里,哪个地方下车。加强我县出租车系统的建设,多多建设出租车对接县城至动车站,打击黑车,保障安全!

回  复: 收到厦门金泰路36号居民王华茂在县政府网站县长信箱留言《对南靖动车站交通系统的一点建议》办理通知单后,局领导高度重视,召开局务会进行研究,组织人员深入县长运公交公司和动车站就信中反映的问题进行调查了解,督导优化公交与动车接驳的方案,加强动车站周边黑车巡查打击,进一步净化客运市场。现将办理结果答复如下:
目前我县1、2路公交(每部车核载46人)白天每20分钟有一班次,夜间21:15和21:50两个班次从动车站发往南靖车站, 6路公交(每部车核载35人)每天固定安排6班次到动车站进行接驳;节假日期间县长运公交公司还抽调2-3部公交车进行加班加点。现有公交车班次和运力基本上能及时疏送动车站旅客,满足群众出行的需求。
县交通综合行政执法大队始终把查处动车站周边黑车拉客做为重点工作来抓。今年来,已多次组织开展专项行动,严厉查处黑车20多部。
下阶段,我局将继续督导长运公交公司做好公交与动车接驳服务工作,加大交通执法巡查力度,进一步维护客运市场秩序,让群众和游客安全出行。



南靖县交通运输局 2017年6月9日
留言类别: 在线留言
主  题: 五保户查询
姓  名: 陈祥兴 留言时间:2017/5/4 9:49:09
留言内容: 你好,我想问下现在五保户每个月是发多少补助?
回  复: 根据《南靖县人民政府关于提高我县城市低保和农村五保供养标准的通知》(靖政综[[]2015]177号)文件第二条:农村五保供养标准按当地农民家庭上年度人均生活消费支出的70[%]核定,我县农村五保供养标准为6303元/人·年,即525元/人·月。(南靖县民政局)
共有78篇留言
78 条记录  首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/16页  5条记录/页 转到:
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)