当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
南靖能新建养猪场吗?怎样审批?
2016/8/15 15:16:04
陈永和
 15059238528
 644270657@qq.com
内容:

    去年以来,南靖大力开展生猪养殖整治工作,取得了显著效果,南靖养猪场大范围减少。然而,本人认为,开展生猪养殖整治的初衷应该是保护环境特别是水资源,而不是为了打压生猪养殖这个行业。我认为,政府应该有所区分,对于禁养、禁建范围外,对环境没有污染的规模养猪场,应该给予扶持才对,毕竟农民也需要养家糊口。而且,目前漳州其他县也有出台鼓励规模建设规模养猪场,南靖也不应该一棍子打死。

    本人想在南坑或者山城找块地新建一个室外零排放的养猪场,规模在500-1000头,请问在哪一些区域可以新建,需要履行什么样的审批手续?请给予答复,谢谢!

回复内容:
关于南靖县政府网站县长信箱留言 办理情况答复函 陈永和同志: 你好!你在南靖县政府网站县长信箱留言内容已收悉,对此县政府和农业局领导高度重视,立即批示有关业务部门给予答复,现将有关情况答复如下: 1.开展生猪养殖污染整治是根据省、市政府文件关于控制生猪养殖总量的要求,即《福建省人民政府办公厅关于贯彻落实生猪养殖面源污染防治工作六条措施的实施意见》(闽政办[[]2014]158号)、《漳州市人民政府关于贯彻落实省政府生猪养殖面源污染防治工作六条措施的实施意见》(漳政综[[]2015]40号)文件明确规定“在’十三五’期间,实行生猪养殖总量控制(其中南靖的存栏小于或等于33.3万头,出栏小于或等于52万头)”。要达到此目标,单靠拆除禁养区内及存栏250头以下的生猪养殖户远不能实现控制目标,必须拆除关闭部分存栏250头以上的生猪养殖场才能达到控制目标。 2.2015年7月我县制定《南靖县畜牧业发展规划 南靖县畜禽养殖污染治理规划(2015-2020)》进一步细化各镇(园)的禁养区、禁养区及适度养殖区,并附“表七:南靖县生猪规模养殖调查统计表”,明确规划内的生猪规模养殖场的名单。这些名单的存栏量已达到省、市下达我县的指标数,所以不能再审批建设养猪场,为此请你理解支持我县生猪养殖污染整治工作,选择发展种植业,以减少养殖业对环境的污染,保护我县的生态环境。 专此答复 签发领导:尤炎辉 南靖县农业局 2016年9月23日 回复时间:
2016/12/21 8:53:10
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)