当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
州南靖县龙山镇南坪村有两孤儿,请求落实五保供养
2017/1/2 18:23:01
刘昭云
 15859613494
 15859613494
内容: 漳州南靖县龙山镇南坪村,有两个孩子,一个名为刘佳佳(女),一个名为刘宝昌(男),两个小孩均12岁左右,两小孩的父亲均死于一场车祸(2010年1月8日319国道南靖丰田镇丰田桥上,海峡导报2010年1月9日版A10版有登出),两孩子的母亲于车祸后改嫁,但未带走这两孩子,这两孩子先跟随孩子的爷爷奶奶居住,两孩子的爷爷已经70来岁,奶奶也因车祸而截肢,全家留下老和小,没有收入来源,失去生活能力。原来有五保,但是2015年上半年不知道为什么而停止了对孩子五保供养,而使家庭更加困难,至今未解决。依据《福建省实施(农村五保供养工作条例)办法》第六条规定,是符合五保待遇,但是不知为何,从2015年上半年至今被莫名停止了五保供养,故写此信请求,希望孩子能够得到帮助。
回复内容:
根据李真副县长批示件的关于龙山镇南坪村有两孤儿,请求落实五保供养的信访件,龙山镇党委、政府高度重视,责成镇挂钩村领导及工作队长组织调查组进行调查核实,调查组通过走访相关村干部、当事人、部分群众、查看材料,反映的问题基本查清。现报告如下: 一,要求落实五保情况:根据刘昭元在留言中反映其兄的两个孩子刘宝昌、刘佳佳原来有五保供养,现在停止的事项。经调查,刘宝昌、刘佳佳两人并没有纳入五保户对象,原因是虽然父亲已死亡,但是母亲陈秀仍健在,未满60周岁(1980年出生),还具有抚养能力。所以这两个孩子不符合五保对象要求。 二,刘宝昌、刘佳佳的父亲于2010年在丰田镇丰田桥因车祸死亡,后来村里考虑其家庭中失去主要劳动力,在2011年将死者的父亲刘澄清、母亲吴梅英、弟弟刘昭元、妻子陈秀以及儿子刘宝昌纳入低保对象。2016年因上级民政局文件要求需将所有低保对象的家庭财产进行审核。审核结果如下:1.以刘澄清为户主的家庭情况,银行存款184420.09元,并且其儿子刘昭元拥有一辆五菱牌小型客车(车牌号E6C065)。2.以陈秀为户主的家庭情况,银行存款112892.16元。根据上级文件要求,已经不符合将其纳入2016年低保对象。 南靖县龙山镇人民政府 2017年1月11日 回复时间:
2017/1/23 8:59:37
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)