当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
关于湖滨名城7号楼车库私自改为经营性店面的报告
2017/6/30 9:45:40
王先生
 18020676636
 njyanta@126.com
内容:

尊敬的县长:
您好!我是湖滨名城7号楼的一名业主,7号楼总层数为7层,第一层为车库,第二层以上为居民住宅。某些人由于利益驱使,私自改变车库用途,作为经营性用房,特别是“阿香卤料店”未安装任何油烟排放设施,就将油烟直接排放,致使整栋楼乌烟瘴气,楼上住户怨声载道、苦不堪言!许多业主已多次向物业公司反映情况,但物业公司无行政执法权,表示无能为力。因此,我们也向城管部门、环保部门反映,但都未得到解决!希望我们县政府为民解忧,为我们百姓做主,还我们干净整洁的市容环境!还我们纯洁清新的呼吸空气!根据《中华人民共和国物权法》第77条规定:“业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意”。湖滨名城7号楼某些车库业主擅自改造车库,违反物权法。福建信海律师事务所律师林敏辉认为:“车库改成住宅、店面,就改变了用途,物业可以制止,城管也可以查处”。

回复内容:
根据南靖县政府网站县长信箱留言反映的“关于湖滨名城业主反映7号楼车库私自改为经营性店面”的问题,现回复如下: 兹收到湖滨名城7号楼车库私自改为店面的投诉,我局立即发通知给厦门市福菲物业管理有限公司南靖分公司,经了解:阿香卤料店系储藏间S13业主黄忠南出租给何科旭,租期3年(租用期限为2015年1月至2017年12月31日)。之后何科旭将S13储藏间用于生产经营。 经物业公司(湖滨名城物业)与承租者何科旭进行多次交涉,现储藏间S13业主黄忠南提前终止承租合同,承租者何科旭也同意于2017年8月1日停止对储物间S13的经营使用。 南靖县住房保障与房地产管理局 2017年7月14日回复时间:
2017/7/19 10:27:50
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)