当前位置:首页 >> 政民互动 >> 县长信箱 >> 查询回复
查询回复
留言主题
留言时间
姓名
电子邮箱/手机号码
关于举报县城江滨花园小区违规收取停车费用的问题。
2017/8/30 10:57:18
林女士
 13774755592
 923363988@qq.com
内容:

   县长,县城江滨花园小区原配套有游泳池、篮球场、绿化等公共配套设施,小区业主委员会和物业管理公司未经小区居民同意,擅自将上述公共配套设施更改为停车位,并收取停车费用。小区居民对此意见极大,已爆发好几次冲突。

   小区公共配套设施属于小区全体居民共同拥有,物业管理公司在未办理有关手续,且未经小区居民同意的情况下,擅自变更配套设施用途,并收取停车费用,不知是否合法?希望县政府能要求有关部门介入管理。

回复内容:
接到交办件后,我局工作人员与房管局协同到该小区进行调查,认真对该业主所写信件内容进行研读分析,县城江滨花园小区原配套有游泳池、篮球场、绿化等公共配套设施,后经业主委员会研究后改为停车场并收取停车费。根据《福建省定价目录》(2015年6月29日闽政〔2015〕31号文件发布执行)说明三:“授权市、县(市、区)人民政府制定价格的,具体工作由其所属价格主管部门负责;授权平潭综合试验区管理委员会依法行使设区的市人民政府制定价格的权限,具体工作由其所属价格主管部门负责;基本医疗服务项目授权设区市人民政府定价的,具体工作由其所属价格主管部门会同卫生行政主管部门负责;前期物业服务授权市、县人民政府定价的,具体工作由所属住房建设(住房保障与房产)主管部门负责。”其中明确规定:前期物业服务授权市、县人民政府定价的,具体工作由所属住房建设(住房保障与房产)主管部门负责。 特此函复。 (物价局) 收到关诉,我局工作人员联合物价局工作人员于2017年9月11日上午到江滨花园小区现场了解情况。 2013年县委文件下发,开展“点线面”工程,将江滨花园小区作为南靖小区示范项目,对江滨花园小区原有的配套设施进行改造。 2013年5月9日江滨花园小区依法按程序成立业主委员会,召开业主代表大会,选举出业主委员会主任。由第七次业主委员会会议决定,将改造后的停车场进行收费。 漳州市洲全物业服务有限公司接管江滨花园小区之前,小区原有的配套设施已改造完毕。2015年,江滨花园小区业主委员会聘请漳州市洲全物业服务有限公司管理江滨花园小区。江滨花园小区业主委员会与漳州市洲全物业服务有限公司所签订的物业服务合同约定,由漳州市洲全物业服务有限公司收取公共车位停车费用,以弥补江滨花园小区物业费不足。 (南靖县住房保障与房地产管理局)回复时间:
2017/10/17 9:14:03
郑重声明 | 联系我们 | | 设为首页 | 收藏本站
Copyright © 2009-2010 fjnj.gov.cn .All Rights Reserved 南靖县人民政府网站 版权所有
主办单位:南靖县人民政府办公室  承办单位:南靖县数字办  联系电话:0596-7880086
 邮箱:njxszzx@126.com
备案证书号:闽ICP备07071285号 (建议使用1024×768分辨率IE6.0以上版本浏览器)